Интерактивный семинар "Педагогическая мозаика"

Главная » Наши новости » Интерактивный семинар "Педагогическая мозаика" » 02.02.2024

В рамках реализации проекта региональной инновационной площадки на 2023-2024 учебный год. 17 ноября на базе МДОУ ЦРР – детского сада № 12 "Звездочка" прошел  интерактивный семинар  "Говорящая среда", или как преобразовать пространство группы для развития самостоятельности и инициативы воспитанников».  На краевом семинаре присутствовали 45 творческих  педагогов и руководителей  из г. Барнаула, г. Новоалтайска и с. Березовка.

Воспитатели и старшие воспитатели детских садов рассмотрели возможности "говорящей среды" при решении задач РИП и   Федеральной образовательной программы. Что такое "голос ребенка" в группе, как его услышать и использовать для развития самостоятельности и инициативы дошкольников. В ходе практикума участники попробовали самостоятельно создать "говорящие" элементы с целью обмена информацией между родителями, педагогами и детьми в определенных созданных ситуациях. Поиграли с "интерактивным полом". Наполнили "башню знаний"   Социологические опросы среди дошкольников, наглядные публикации, задания дня, адресные послания и многое другое представили организаторы, как метод ориентации на личность ребенка, поддержки инициативы и самостоятельности малыша.

В результате мероприятия все слушатели пришли к выводу, что «говорящая» среда является третьим педагогом для ребенка после воспитателя и родителя. Продуктивная и эмоциональная работа участников показали, что педагоги города позитивно настроены и готовы модернизировать среду детского сада в интересах ребенка.

Научный руководитель, Пашкевич Татьяна Дмитриевна, подвела итоги семинара  и дала рекомендации для дальнейшей работы, но уже на новом уровне...

Категория: Архив новостей 2024 год | Просмотров: 127 | Добавил: sasha | Рейтинг: 0.0/0